Объединяем фразы с разными окончаниями

Принцип работы конструктора заключается в том, что он разбивает ключевые фразы на отдельные слова, а затем объединяет фразы с похожими или указанными вручную словами в группы. 

Похожими он считает однокоренные слова, но с разной словоформой. Например: Матрас, матрасы, матрасов. Объединение таких слов в одну группу словоформ позволит в дальнейшем сгруппировать фразы с такими словами. Для этого используется функция Автообъединения словоформ. 

В ручном режиме можно объединять разные по написанию, но одинаковые по смыслу слова. Например: написанные на русском и английском языке; числа, обозначающие одну длину в разных мерах (100 см и 1 метр); просто схожие по смыслу слова (около, рядом, вблизи). 

Это руководство поможет разобраться, как это сделать.

Автообъединение

Чтобы выполнить автообъединение словоформ, нажмите на соответствующую кнопку в таблице слов (1). Система мгновенно проанализирует и объединит похожие слова в словоформы. Затем, чтобы просмотреть их, сортируем список по столбцу словоформы (2). Если были объединены разные по смыслу слова, то выделите это слово и нажмите на значок с корзиной (3). Это удалит слово из объединенной словоформы. 

Рекомендуем объединять словоформы именно в начале работы с семантикой, т.к. дальше Вы можете вручную объединять слова, а автообъединение сбрасывает все прошлые группировки.

 

Ручное объединение словоформ

Позволит объединить близкие по смыслу слова, которые пишутся по-другому. Приведу пример на названии бренда. Допустим, Вы продаете коврики для йоги бренда Asana и знаете, что его могут искать как на русском, так и на английском языке. 

Ищем такие слова в ключевых фразах. В строке поиска (1) можем сразу прописать все варианты написания через оператор или - |. Система выдала три подходящих слова, два из которых нужно объединить, а третье нам не подходит и- за другого смысла фразы. 

Зажимаем клавишу CTRL и выделяем нужные слова, затем жмем на кнопку объединить (2). Теперь этим фразам присвоена одна словоформа, о чем свидетельствует запись в соответствующей колонке (3).

 

Смотрите далее: Создание и редактирование списков слов