Собираем списки минус-слов и чистим семантику от мусора

Видеоинструкция Перейти в конструктор

Итак, на входе у нас семантическое ядро, которое я собрал из Wordstat. Задача - очистить его от мусора и собрать качественный список минус-слов, чтобы после запуска не сливать рекламные бюджеты на нецелевые клики.

Конструктор контекстной рекламы UTA-manager позволяет сократить время на чистку ключевых фраз от мусора. Сейчас покажу, как это сделать быстро, просто и легко. 

На выходе получим чистую семантику и списки минус-слов.

Создание списка   

Для начала нужно создать список, куда будем добавлять минус-слова.

Для создания списка нажмите на “+” в таблице слов или в таблице фраз:

Появится окно, в котором нужно ввести название списка, например, “минуса” или “конкуренты”, и нажать “Создать”:

Как добавить слова в список

Добавить слова в списки можно двумя способами: из таблицы слов и из таблицы фраз.

Чтобы добавить слова из таблицы слов, выделяем одно или несколько слов (с помощью клавиши CTRL) и жмем кнопку с названием списка (1). Слова добавятся в список, о чем будет свидетельствовать надпись в соответствующем столбце (2):

Чтобы удалить выделенные слова из списка, нажимаем на шестеренку и в меню выбираем “Удалить выделенные слова из списка”:

Нужные слова из таблицы фраз можно добавлять в один клик. Для этого необходимо обязательно активировать данный список, кликнув по нему (1). Теперь все слова во фразах станут кликабельными. Красным подсвечиваются слова, которые уже есть в этом списке (2), а синим - слова из других списков (3).  Кликаем по нужным словам и добавляем их в список. Чтобы удалить слово из списка, нажимаем на выделенное слово еще раз:

Следует помнить, что если добавить в список одно слово из группы словоформ, в него же добавятся и все остальные объединенные слова. 

Фильтрация фраз по заготовленным спискам с помощью многострочного фильтра

Многострочный фильтр - инструмент, который позволяет отфильтровать фразы по указанному списку слов либо использовать уже имеющиеся в базе списки.

 Чтобы его открыть, нажмите на кнопку на панели фильтра:

Рассмотрим его функции.

Фильтрация по собственному списку

Допустим, у нас есть готовый список минус-слов из другой кампании. Его можно вставить в многострочный фильтр, и он найдет совпадения со словами из обрабатываемой семантики. Так вы сэкономите время на удалении нецелевых ключевых фраз. 

Найденные слова можно добавить в один из списков. Например, в минуса. Просто вставляем из буфера слова в фильтр и жмем “Применить”:

Просматриваем, в каких фразах используются найденные слова, и добавляем нужные в один из списков:

Фильтруем с помощью готовых наборов

В фильтре уже имеются готовые наборы минус-слов для разных ситуаций:

Их можно применять и искать совпадения в проекте. Таким образом можно ускорить процесс очистки семантики от нежелательных фраз.

 Просто выберите один из наборов, нажав на одноименную кнопку в окне фильтра, и жмите “Применить”:

Кроме очевидных сценариев использования вроде исключения фраз со смыслом отзывов, поиска фото, видео или оптовых продаж есть и неочевидные сценарии. О них рассказано в отдельной статье.

Как отключить фильтр

При работе с семантикой важно помнить, что вы не увидите всех фраз проекта, пока активен фильтр. Работающий фильтр можно отличить по окрашенной в синий цвет кнопке:

Чтобы его отключить, нажимаем на нее и в окне фильтра сначала жмем “Очистить”, а затем “Применить”:

Либо нажимаем на крестик рядом с кнопкой фильтра.

Минусация по словоформам

При работе с семантикой часто случается так, что фразы с одинаковыми по смыслу словами, но в разной словоформе могут быть как целевыми, так и нецелевыми. Поэтому нужно добавлять отдельные словоформы в минуса. Руководство по этому пункту есть в отдельной статье

Быстрая проверка фраз с незнакомым смыслом

При работе с семантикой часто случается так, что смысл фразы непонятен. Нет четкого понимания - целевая она или нет. Самым простым способом выяснить это может быть проверка фразы в поисковых системах или через Wordstat. В конструкторе UTA-manager заложен такой функционал:

В таблице ключевых фраз выделяем непонятную фразу и нажимаем на кнопку “Я” на панели действий, что означает поиск в Яндексе (1). Нас сразу же перекидывает на страницу Яндекса с уже введенной фразой в поисковую строку. Поиск по Wordstat в этом случае будет полезен, чтобы посмотреть, какие еще варианты этой фразы люди вводят в поисковиках. Для этого нажимаем “W”. 

Другим способом проверить фразу можно через панель информации о фразе. Нажмите на значок “i”, который располагается слева от каждой фразы, откроется всплывающее окно. В нем кроме информации о каждом слове, как в таблице слов, есть также кнопки перехода на поиск Яндекса, Wordstat или кнопка копирования фразы в буфер (2). 

Как применить списки

Чтобы применить списки для минусации, перейдите в настройки группировки. Для этого нажмите на кнопку “Параметры” в таблице групп:

Откроется окно параметров группировки, в котором будем работать только с правой частью “Настройки условий группировки”. Сначала ставим галочку “Группировка на основе слов из выбранных списков”(1). Затем жмем “Настроить списки слов” (2) и в появившемся окне добавляем нужные списки, нажав на “+” (3):

Затем напротив добавленных групп меняем статус “Группообразующий” на “Минус-слова”, выбрав их из списка (1), затем жмем Применить (2):

После этого нажимаем кнопку “Группировать”, и фразы из списков отфильтруются в “Отминусованные”:

Как скачать список минус-слов

Чтобы скачать собранные списки слов, нажмите на шестеренку и в выпадающем меню выберите “редактировать | скачать списки слов”:

В окне редактирования списков жмем “Скачать .txt” и выбираем один из форматов. Например, с переносом строки:

В этом случае скачанный файл будет иметь такой вид:

Более подробно про работу со списками можете узнать здесь.

Как скачать отфильтрованные фразы

Функционал конструктора позволяет скачивать фразы с разным статусом, а также статистику по ним. 

Например, чтобы скачать отминусованные фразы, сохраните свой проект (1) и перейдите на вкладку “Объявления и экспорт” (2):

В открывшемся окне укажите, какие фразы хотите скачать, и нажмите на кнопку “Скачать CSV”. 

Скачанный файл формата .csv будет иметь примерно такой вид. Если вы уже группировали фразы, то скачается их список, а ниже будут фразы с нужным статусом:

Видеоинструкция Перейти в конструктор