Корректировка в Excel + импорт через Директ Коммандер

Если при составлении объявлений в конструкторе вы использовали автоматическую подстановку ключевой фразы в заголовок или описание (переменная KW), то после выгрузки в CSV-файл необходимо проверить, какие фразы подставились и, если нужно, отредактировать их.

Рекомендуем делать это сразу в Директ Коммандере, так как финальную настройку и выгрузку в рекламный кабинет нужно будет делать в нем. Руководство по настройке здесь. Но кому-то удобнее редактировать текст в Excel. Это руководство кратко расскажет, куда обращать внимание. 

Открываем файл выгрузки из Конструктора, растягиваем столбцы и видим следующую картину:

Где в столбец "Заголовок1" подставились некоторые фразы. Вроде бы и понятно, о чем говорится, но как-то режет глаз расположение слов в заголовках, либо в них есть лишние слова. Поэтому редактируем их, чтобы они смотрелись более красиво. Например, в общей группе меняем заголовок “Монтаж теплого пола квадратный” на просто “Монтаж теплого пола”. 

Также необходимо помнить, что суммарная длина двух заголовков не может превышать 65 символов. Поэтому для проверки этого условия проверим, сколько символов находится в заголовках. Добавляем новый столбец и применяем формулу:

“=ДЛСТР(столбец1])+ДЛСТР(столбец2)”.

 Затем протягиваем эту функцию на всю таблицу и смотрим, где общая длина превышает 65 символов, и редактируем их:

Как загрузить кампанию в рекламный кабинет

Загрузка кампании в кабинет Яндекс.Директ должна проходить через Директ Коммандер. Это программа, разработанная Яндексом для упрощения настройки и редактирования кампаний. Пошаговое руководство здесь.