Как анализировать смысл ключевых фраз и расширять семантическое ядро с помощью конструктора и плагина Wordstater 

При работе с семантикой полезно проверять некоторые фразы на вложенность, чтобы расширить семантическое ядро. Кроме общего увеличения количества фраз это может быть полезно, когда общая частотность похожих фраз недостаточна для составления группы. Поиск и добавление новых фраз может решить эту проблему.

Так как Конструктор работает в тандеме с плагином Wordstater, поиск и добавление новых фраз можно сделать в несколько кликов.

Например, при группировке обращаем внимание, что частотности по фразе “двери алюминиевые уличные” может быть недостаточно для составления отдельной группы по ней, а других фраз с таким смыслом у нас нет. Поэтому, чтобы проверить вложенность этой фразы, выделяем ее (1) и жмем на кнопку W (2):

Откроется страница Wordstat с уже введенной фразой в поисковую строку, на которой мы видим, что есть еще несколько неучтенных нами фраз, которые помогут поднять общую частотность будущей группы. Дособираем их (1) и сохраняем проект в плагине Wordstater (2):

После этого идем обратно в конструктор, переходим в список контекст-проектов и жмем на кнопку редактирования:

В открывшемся окне обратите внимание на количество фраз в проекте (1), скоро оно изменится. Для этого в поле “Импортировать из списка Wordstater” выбираем нужный проект и жмем кнопку “Импорт” (2):

Обратите внимание, что количество фраз в контекст-проекте теперь изменилось. 

После этого жмем “Сохранить” и переходим в интерфейс конструктора .

Видим, что у добавленных фраз нет статистики по частотности (1), поэтому добавляем ее (2) и заново группируем с учетом новых фраз. Теперь частотности для группы “Уличные|Алюминиевые” точно будет достаточно.